| Суд обязал ресурсоснабжающую организацию возобновить подачу холодной воды в частный дом | версия для печати |
Липецким районным судом Липецкой области рассмотрен гражданский иск жительницы села Терновое к ООО «РАМО», которое является единственным в данном населенном пункте поставщиком холодного водоснабжения. Истец оспорила законность действий компании по прекращению подачи холодной воды в жилой дом на основании задолженности перед предыдущим поставщиком коммунальной услуги. Рассмотрев материалы дела, суд согласился с позицией истца, установив неправомерность действий ответчика. Как следует из материалов дела, у истца имеется спорная задолженность в размере 51 тысячи рублей перед индивидуальным предпринимателем, который ранее осуществлял водоснабжение жилого дома. При этом срок исковой давности для ее взыскания уже истек. Перед ООО «РАМО» задолженность отсутствует. Кроме того, в решении суда отмечается, что само по себе наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не предопределяет принятие ресурсоснабжающей организацией решения о приостановлении их подачи. Установлено, что ответчик отключил подачу воды в зимний период, вблизи дома отсутствуют колонки и колодцы с питьевой водой, уличные туалеты. «Осуществляя приостановление подачи холодного водоснабжения в жилой дом истца, а затем, отключение холодного водоснабжения при наличии спорной задолженности, рассчитанной ответчиком за пределами срока исковой давности, учитывая возражения истца относительно размера и наличия спорной задолженности, ответчик ООО «РАМО» вышел за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения его права, коммунальная услуга по холодному водоснабжению прекращена без достаточных на то оснований, что свидетельствует о нарушении прав истца, как потребителя, поскольку действиями ответчика нарушено право истца на комфортное проживание в доме, а также установленные требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан, что является недопустимым», – говорится в решении суда. Липецкий районный суд, признав действия ответчика незаконными, обязал его возобновить подачу холодного водоснабжения в жилой дом истца, выплатить компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, штраф в размере 25 тысяч рублей в пользу истца. В случае неисполнения решения суда с даты его вступления в законную силу с ответчика будет взыскана неустойка в размере 300 рублей за каждый день по дату возобновления водоснабжения. |
|